INICIO PÁGINA LEGAL CONTACTO UAM XOCHIMILCO ENGLISH
Presentación
Requisitos para publicar
Convocatoria No. 50
Criterios de dictaminación
Criterios editoriales
Indexaciones
Directorio
Suscripción
Catálogo

 
Búsqueda




Índice de Revistas Mexicanas de Investigación Científica y Tecnológica del CONACYT
 
Resumen / Abstract
 
Las matemáticas limpian el agua
Narro Ramírez, Ana Elena; García Gutiérrez, Alfonso
No. 31; Primavera 2009
Págs. 259-288
   
  Palabras clave (keywords): water pollution abatement; non-linear-dynamic program; analytical ranking; applied mathematics; resourse optimization.
   
  Resumen
 
En la ciudad de León es preocupante el problema del agua que es contaminada,
principalmente, por curtidores de piel, fabricantes de calzado y agroindustriales. Por
ley, las autoridades ambientales han presionado a cada infractor para que disminuya
su contaminación, pero el esfuerzo ha resultado inútil. El objetivo de este trabajo es
demostrar que este problema tiene solución. Para encontrarla se construye un programa
no lineal dinámico que a partir de los procesos tradicionalmente utilizados en
la limpieza proporciona como solución una estrategia innovadora de costo moderado
que se prorratea entre los infractores usando jerarquización analítica.
   
  Abstract
 
Leon city has a growing concern about the problem of water, which is polluted mainly
by the tannery industries, shoe manufacturers and agroindustries. By law, environmental
authorities have asked each polluter to abate pollution, but the task has gone
to no avail. The purpose of this paper is to prove that the problem has a solution. To
find it, it was built a non-linear-dynamic program starting from the traditionally used
treatment processes to clean the waste currents as a solution for a new strategy for
a lower cost which shares among the emitters using analytical ranking.
   
  [Texto completo (194 KB) ]
   
  Revista Política y Cultura
  Departamento de Política y Cultura
  Calzada del Hueso 1100, Col. Villa Quietud
  C.P. 04960, México, D. F.
  Tels. 5483-7436 y 5483-7437
ISSN 0188-7742  
Universidad Autónoma Metropolitana - Unidad Xochimilco