INICIO PÁGINA LEGAL CONTACTO UAM XOCHIMILCO ENGLISH
Presentación
Requisitos para publicar
Convocatoria No. 50
Criterios de dictaminación
Criterios editoriales
Indexaciones
Directorio
Suscripción
Catálogo

 
Búsqueda




Índice de Revistas Mexicanas de Investigación Científica y Tecnológica del CONACYT
 
Resumen / Abstract
 
Un modelo matemático para determinar la sustentabilidad de un bosque
Ruiz Moreno, Jorge
No. 36; otoño 2011
Págs. 285-305
   
  Palabras clave (keywords): sustentabilidad; sustainability; modelo matemático; especie de árboles; reforestación; política de precios; mathematical model; species of trees; reforestation; pricing policy
   
  Resumen
 
El objetivo es presentar un modelo matemático para la explotación de una especie de árbol dentro del bosque, y determinar medidas de corte normativo para la sustentabilidad. Se muestra que si las condiciones naturales se mantienen en el bosque, como fertilidad, erosión del suelo, humedad, etcétera, la preservación depende de una política de reforestación efectiva. Con base en el modelo, se muestra que la sustentabilidad de la especie, aunada a la obtención del mejor de los ingresos, depende de una política de precios, sólo desde el punto de vista económico.
   
  Abstract
 
The objective is to present a mathematical model for the explotation of a species of trees in the forest and determine regulatory measures of sustainability. It is shown that if natural conditions such as fertility, soil erosion, moisture, etc are maintained in the forest then preservation depends on an effective reforestation policy. The model shows, just from the economic point of view, that sustainability in the forest and obtaining the best income depend on a pricing policy.
   
  [Texto completo (456 KB) ]
   
  Revista Política y Cultura
  Departamento de Política y Cultura
  Calzada del Hueso 1100, Col. Villa Quietud
  C.P. 04960, México, D. F.
  Tels. 5483-7436 y 5483-7437
ISSN 0188-7742  
Universidad Autónoma Metropolitana - Unidad Xochimilco